Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2573
1785. Carlos III. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. 30,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1013
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2433
*1976. Panamá. Franklin Mint. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). Platino. Sesquicentenario del Congreso de Panamá. En expositor oficial. 9,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2160
1754. Alemania. Brandeburgo-Ansbach. Carlos Guillermo Federico. ISG/KE. 1 taler. (Kr. 226). AG. Atractiva. Rara. 27,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2230
1867. Bélgica. Leopoldo II. 2 francos. (Kr. 30.1). AG. Leyendas en francés. Bella. Rara. 9,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1293
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2144) (ACIP. 1551). Pátina verde. Bella. 4,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1406
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910). Cospel ligeramente faltado. Parte de brillo original. Rara. 0,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2312
1792. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 615.6). AG. Rara. 29,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2639
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón "Dirección General de Seguridad" al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2633
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2451
1766. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). A¶ . 1 rublo. (Kr. 67a.2). AG. Rayitas. Rara. 23,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1342
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo &, Calicó 11/03/2010, nº 1045. 2,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2145
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1321
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1009
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (S. 6533 sim). Pátina verde. Muy rara. 105,64 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2195
1813. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). AG. Leve defecto en canto. Bella. Rara. 27,86 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2156
1803. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. 1 taler. (Kr. 325) (Dav. 545). AG. Sin CD bajo el busto. Bella. Brillo original. Rara. 27,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2155
1799. Alemania. Baviera. Carlos Teodoro. 1 taler. (Kr. 281.2) (Dav. 1966A). AG. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2465
1897. Suecia. Óscar II. EB. 2 coronas. (Kr. 761). AG. Bella. Rara. 9,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2118
Pla de Cabra. Colectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133). 3 monedas, serie completa. Ex colección Crusafont nº 1776. Raras. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2215
1559. Austria.Salzburgo. Miguell von Küenberg. 1 guldiner. (Dav. 8170). AG. Bella. Rara. 28,66 g. EBC.