Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1232
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i) (Co. 388 var) (RIC. 20) . Pátina verde, saltada en partes del canto. 8,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1233
Emérita (Mérida). Octavio. Augusto. As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373b). 9,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1234
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1235
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, 372, mismo ejemplar). Hoja saltada en reverso. 4,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1236
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 292) (Villaronga III, 82, mismo ejemplar). 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1237
Divisores de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). Sólo otro ejemplar conocido. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008,  nº 4. Extremadamente rara. 0,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1238
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1268) (ACIP. 1074). 9,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1239
Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1381) (ACIP. 3321b var). Leyenda levemente repasada. Rara. 21,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1240
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1241
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Pátina verde. 9,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1242
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anverso algo desplazado. 3,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1243
Iltirces (en el Solsonès). As. (FAB. falta) (ACIP. 1397, mismo ejemplar). Muy rara. 8,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1244
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Pátina verde. Muy escasa. 27,89 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1245
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). Pátina verde. Muy rara. 14,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1246
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 10,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1247
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). Golpecitos. 11,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1248
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1250). Pátina verde. 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1249
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1250
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1251
Iliberri (Granada). Semis. (FAB. 1507) (ACIP. 2290, mal descrito). Rara. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1252
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1541) (ACIP. 2340). Muy rara. 4,42 g. BC.