Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2629
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1532
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reis). (Kr. 16) (Gomes 03.01). Leyenda de anverso: PORTVG. 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1242
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anverso algo desplazado. 3,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2319
1831. Francia. Enrique V, Pretendiente. 1 franco. (Kr.UWC. 28.2). AG. Bella. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1232
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i) (Co. 388 var) (RIC. 20) . Pátina verde, saltada en partes del canto. 8,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2628
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1361
AH 96. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Dastawa. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 269). Ex Áureo &, Calicó 30/01/2008, nº 179. Escasa. 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1846
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1809
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Escasa. 13,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1805
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). Limpiada. 13,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1141
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6879) (S. 529) (RIC. 227). Bella. 3,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2228
1833. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). CU. Bella. Rara así. 4,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1479
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). Rara. 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1477
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.3 var). Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2210
1917. Australia. Jorge V. M (Melbourne). 1 chelín. (Kr. 26). AG. Leves rayitas. Rara. 5,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1294
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146) (ACIP. 1552). 5,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1286
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1476
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Rara. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1119
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278 var) (Co. 142) (RIC. 1651). 23,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2192
1809. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Desdren. SGH. 1 taler. (Kr. 1059.1). AG. Bella. Escasa así. 27,90 g. EBC/EBC+.
8
9
10
11
12
13
14
80
81