Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1001 Numistats ref: 387346

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1002 Numistats ref: 387345

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 var) (CNG. II, 1548). Pátina verde. 19,04 g. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1003 Numistats ref: 387344

(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (BMC. III, 39 var). Anverso algo descentrado. Incisión en canto. 2,17 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1004 Numistats ref: 387343

(400-350 a.C.). Tracia. Istros. 1/4 de estátera. (S. 1670 var) (BMC. III, 14 var) 1,26 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1005 Numistats ref: 387342

(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,65 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1006 Numistats ref: 387341

(525-475 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1858 var) (CNG. VI, 433) 11,22 g. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1007 Numistats ref: 387340

(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,06 g. EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
228 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1008 Numistats ref: 387339

(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var., ver nota). Pátina verde. 2,70 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1009 Numistats ref: 387338

(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (S. 6533 sim). Pátina verde. Muy rara. 105,64 g. BC+/BC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1010 Numistats ref: 387337

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 31. (S. 6596, ver nota). Acuñada en plomo. Muy escasa. 14,73 g. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1011 Numistats ref: 387336

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 25. (S. 6597 var). 12,84 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1012 Numistats ref: 387335

Imperio Seléucida. Filipo II (359-336 a.C.). AE 18. (S. 6697 var). 5,02 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1013 Numistats ref: 387334

Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1014 Numistats ref: 375175

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evu). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,21 g. MBC+/EBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1015 Numistats ref: 375174

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 31. (S. 7900) (BMC. VI, pág. 106, nº 26). 26,76 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1016 Numistats ref: 375173

(53-52 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7947 var) (BMC. VI,pág. 116, nº 32). 12,90 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1017 Numistats ref: 375170

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 192/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(169-158 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). Muy escasa. 37,55 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1017 Numistats ref: 375171

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). Pátina verde. 10,10 g. MBC/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1017 Numistats ref: 375172

Corn-ear Autoridad
Uncia Denominación
Crawford 42/4 Referencias
(215-211 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 617) (Craw. 42/4). 6,21 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1018 Numistats ref: 375169

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Oxidaciones limpiadas. 4,45 g. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
23 Subastas pasadas