Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 1688
Total salida: 214998
Buscar
Todos los objetos (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1001
Numistats ref: 387346
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1002
Numistats ref: 387345
Categoria
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 var) (CNG. II, 1548). Pátina verde. 19,04 g. MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1003
Numistats ref: 387344
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (BMC. III, 39 var). Anverso algo descentrado. Incisión en canto. 2,17 g. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1004
Numistats ref: 387343
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. 1/4 de estátera. (S. 1670 var) (BMC. III, 14 var) 1,26 g. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1005
Numistats ref: 387342
Categoria
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,65 g. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1006
Numistats ref: 387341
Categoria
(525-475 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1858 var) (CNG. VI, 433) 11,22 g. MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1007
Numistats ref: 387340
Categoria
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,06 g. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
228 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1008
Numistats ref: 387339
Categoria
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var., ver nota). Pátina verde. 2,70 g. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1009
Numistats ref: 387338
Categoria
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (S. 6533 sim). Pátina verde. Muy rara. 105,64 g. BC+/BC.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1010
Numistats ref: 387337
Categoria
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 31. (S. 6596, ver nota). Acuñada en plomo. Muy escasa. 14,73 g. MBC/MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1011
Numistats ref: 387336
Categoria
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 25. (S. 6597 var). 12,84 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1012
Numistats ref: 387335
Categoria
Imperio Seléucida. Filipo II (359-336 a.C.). AE 18. (S. 6697 var). 5,02 g. MBC-/MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1013
Numistats ref: 387334
Categoria
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1014
Numistats ref: 375175
Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evu). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,21 g. MBC+/EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1015
Numistats ref: 375174
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 31. (S. 7900) (BMC. VI, pág. 106, nº 26). 26,76 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1016
Numistats ref: 375173
Categoria
(53-52 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7947 var) (BMC. VI,pág. 116, nº 32). 12,90 g. MBC-/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1017
Numistats ref: 375170
Anonymous
Autoridad
As
Denominación
Año
Crawford 192/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(169-158 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). Muy escasa. 37,55 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Numistats ref: 375171
Anonymous
Autoridad
Semis
Denominación
Año
Crawford 56/3
Referencias
Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). Pátina verde. 10,10 g. MBC/MBC-.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
36 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Numistats ref: 375172
Corn-ear
Autoridad
Uncia
Denominación
Año
Crawford 42/4
Referencias
Categoria
(215-211 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 617) (Craw. 42/4). 6,21 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
36 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1018
Numistats ref: 375169
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Oxidaciones limpiadas. 4,45 g. (MBC+).
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
84
85