Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2620
1728. Francia. Luis XV. París. Tesoro Real. Jetón real. (Feuardent 2024). AG. 29 mm. Grabador: Du Vinier. Muy escaso. 7,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2621
1834. Francia. Luis Felipe I. París. Cámara de Comercio de Burdeos. Jetón. (Mitchiner 3959). AG. 33 mm. Grabadores: Barré y Dubois. 19,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2622
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. Bronce. 40 mm. Grabador: C. G. Hallberg. 28,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2623
1884. Vaticano. León XIII. Medalla. AG. 44 mm. Anno VII. Grabador: F. Bianchi. Golpes en borde del reverso. 36,21 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2624
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2625
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2626
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2627
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2628
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2629
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2630
Lote de 3 condecoraciones militares, dos con falta de botón central. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2631
Lote de 6 condecoraciones e insignias. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2632
Cuba. Lote de 5 jetones comerciales. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2633
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2634
18(...). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. pág. 16). Facsímil. Serie F. Sin firmas, ni numeración, ni fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2635
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2636
1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 y 76 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado, sobre cartulina blanca. En anverso, alegorías, orla, texto, cartela y matriz, en negro. En reverso, valor y medallones, en azul. Cantos dorados. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2637
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabados de Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2638
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2639
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón "Dirección General de Seguridad" al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2640