Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2599
(1945). Francia. Condecoración "Collectivités locales". AG. Con cinta y estuche originales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2600
1945. Vigo. AG. 30 mm. Con anilla. Limpiada. 10,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2601
(1953). Barcelona. La Seda de Barcelona. Medalla de premio. Sin dedicatoria. (Cru.Medalles 1862 var). Bronce. 60 mm. 97,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2602
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). Bronce. 40 mm. JRV. 26,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2603
1999. Barcelona. 1899-1999 Centenario del Barça. (Cru.Medalles 1999 var. por metal). Bronce. 32 mm. Escasa. 17,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2604
s/d. Diego Velázquez. Las Meninas. AG. 40 mm. 31,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2605
Reproducción de las 5 pesetas de Girona de 1809. AG. 28,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2606
Medalla en plomo. Anilla eliminada. 2,07 g. 16 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2607
1757. Alemania. Prusia. Federico el Grande. Medalla histórica. Bronce. 48 mm. 35,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2608
s/d. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. Medalla al valor y a la lealtad. AG. 28 mm. Con anilla. 12,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2609
1933. Alemania. Adolf Hitler. AG. 36 mm. 21,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2610
1922. Andorra. Parroquia de Sant Julià. Virgen de Canolich. (Cru.Medalles 1419). Aluminio. 25 mm. Con anilla. 1,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2611
1907. Argentina. Villa Casilda. Bronce. 40x34 mm. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. 19,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2612
(1926). Argentina. Adquisición de la casa donde murió el general San Martín por el estado argentino, por subscripción popular en Boulogne-sur-Mer (Francia). Bronce. Tableta, 57x38 mm. Grabador: Constante Rossi. 48,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2613
(1865-1901). Filipinas. Manila. AG. 38 mm. Con anilla. 23,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2614
(1803). Francia. Napoleón. IV Anné du Consulat de Bonaparte. Medalla en plata, módulo 1 franco. Grabador: Andrieu. Muy rara. 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2615
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. AG. 14,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2616
1920. Francia. Premio de la Société E.C.F.M. Bronce. 50 mm. Grabador: Louis Bottée. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2617
1877. Francia. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. 43,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2618
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). Bronce. 27 mm. Raro. 6,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2619
1709. Francia. Luis XIV. París. Tesoro Real. Jetón. (Feuardent 1986). AG. 28 mm. Raro. 7,09 g. MBC+.