(1926). Argentina. Adquisición de la casa donde murió el general San Martín por el estado argentino, por subscripción popular en Boulogne-sur-Mer (Francia). Bronce. Tableta, 57x38 mm. Grabador: Constante Rossi. 48,30 g. S/C-.
1877. Francia. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. 43,34 g. MBC+.