Olot. 15 céntimos. (T. 1949) (Cal. 14). Buen ejemplar para esta pieza, una de las más raras de la Guerra Civil. Acuñación floja en parte. 7,25 g. (MBC).
Amposta. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 209 a 211, 211d, 212 y 212d). 6 billetes, todos los de la localidad. Los de la primera emisión rarísimos. MBC/EBC+.
Castellvell del Camp. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 894 a 899, 900a, 901 y 902). 4 cartones y 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC/EBC+.
Batea. 25, 35, 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (dos). (T. 380 a 382, 384, 385, 389 a 392 y 394). 3 billetes y 7 cartones, 2 series completas. Un cartón de 1 peseta, nº 59. Conjunto rarísimo. BC+/EBC.
Pinell de Brai. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos. 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2117, 2120a y 2121 a 2126). 4 billetes y 4 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC/EBC+.
Benifallet. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 483 a 485, 485a, 486, 487, 487a y 488a). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000006. Conjunto muy raro. BC/EBC.
Aigüestoses del Llobregat. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 45 a 47, 47a, 48 y 50 a 55). 12 cartones, 6 redondos, 3 series completas, algunos con numeraciones muy bajas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC.
Maià de Montcal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1590 a 1593). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo y más así. EBC/EBC+.
Mas de Barberans. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1658, 1659, 1660b, 1661, 1662 y 1664). 3 billetes y 3 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Falset. 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 1121, 1122, 1122b, 1123 y 1123b) (Cal. falta). 5 monedas en celuloide, una serie completa más dos variantes. Raras. MBC-/EBC.
Malla i Miramberc. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1615a, 1616a y 1617). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, rarísimo, es el mismo ejemplar de Turró. MBC/EBC-.