Subasta 275-3

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 1139

Total salida: 78433

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2710
1990. Bélgica. Balduino I. 10, 25, 50 y 100 ecu. (Fr. 428 a 431) (Kr. PS4). AU. En carterita oficial con certificado. 57,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2811
Año 27 (1901). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 500 piastras de luxe. (Fr. 44) (Kr. 746). AU. Acuñación de 1428 ejemplares. Pulida. 35,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2702
2002. Australia. Isabel II. 100 dólares. (Fr. L48) (Kr. 587). AU. Año del Caballo. 31,14 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2341
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145). Sirvió como joya. Fecha rara. 26,78 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2689
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2709
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). AU. María Teresa. 31,21 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2708
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). AU. María Teresa. 31,23 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2707
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). AU. María Teresa. 31,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2706
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). AU. María Teresa. 31,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2701
1998. Australia. Isabel II. 100 dólares. (Fr. L20) (Kr. 508). AU. Año del Tigre. 31,17 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2704
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (Kr. 2819). AU. Reacuñación. 33,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2703
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2408
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojas en anverso. Precioso color. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2118
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,49 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2357
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). Golpecitos. Alabeada. 26,95 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2358
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). Sirvió como joya. 26,73 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2534
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 1,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2690
1991. Juan Carlos I. 50 pesetas. Prueba no adoptada para este año. Parte de las leyendas aparecen borradas por incisión en el cuño. Muy rara. 5,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2722
1919. Colombia. 10 pesos. (Fr. 112) (Kr. 202). AU. 16,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2760
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). AU. Golpecitos en canto. 16,05 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2765
Hungría. Vladislao II (1490-1516). 1 florín. (Fr. 32 similar). AU. Algo alabeada. Rara. 3,41 g. MBC.