Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2097
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2141
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). Pátina verde. 2,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2051
(245-246 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9253) (Co. 50) (RIC. 256b). Escasa. 10,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2646
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Manchita. Rayitas. Brillo original. 24,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2124
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 9,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2234
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. falta). A de CASTEL al revés. Escasa. 3,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2391
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 25,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2098
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 26,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2994
La Floresta. 50 céntimos. (T. 1195). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2623
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). Golpecitos. Escasa. 24,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2876
1953. 1 peseta. (Ed. D66). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa sin serie, nº 0000241/2. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2018
(41-42 d.C.). Claudio y Antonia. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1868) (Kampmann-Ganschow 12.3). Muy escasa. 12,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2786
1898/7. México. ¶ (México). 1 peso. (Fr. 157) (Kr. 410.5). AU. 1,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2092
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Limpiada. 2,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2069
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Raya en anverso. Pátina verde. 10,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2035
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2001
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2631
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Atractiva. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2618
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Brillo original. 24,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2003
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2483
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Leves marquitas. 8,36 g. MBC+/EBC-.
5
6
7
8
9
10
11
54
55