Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2927
Archs. 25 céntimos. (T. 239c). Cartón, nº 044. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2916
Almatret. Francisco Vallés. Carnicería. 5 pesetas. Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3085
El Soleràs. 25 céntimos. (T. 2764a). Cartón. Perforación. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3084
El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763a). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2570
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Escasa. 4,73 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2197
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Escasa. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2196
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,44 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2184
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Manchitas. 1,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2173
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2976
Cervià de les Garrigues. 15 céntimos. (T. 950a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2616
1878*1878. Alfonso XIII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Impurezas. 24,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2964
Les Borges Blanques. 50 céntimos. (T. 583). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2950
Bellver de Cerdanya. 1 peseta. (T. 464). Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2440
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de 7 pétalos. Defecto en canto. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2288
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var). CU. 6,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2287
1646. Felipe IV. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4002). CU. 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3090
Térmens. 50 céntimos. (T. 2845a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3083
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2242
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805). Escasa. 1,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2584
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2222
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634 var). Muy escasa. 0,72 g. MBC-/MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
54
55