Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2349
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Manchitas. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2402
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). Escasa. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3121
Vilanova de Meià. 10 céntimos. (T. 3293a). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2283
1663. Felipe IV. Cuenca. ¶ . 16 maravedís. (Cal. 1318) (Jarabo-Sanahuja M194). 4,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2254
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128c). 1,68 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2563
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Golpecitos. 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3125
Vinaixa. 1 peseta. (T. 3373). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3000
Garriguella. 1 peseta. (T. 1274). Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2289
1657. Felipe IV. Amberes. Liberación de Valenciennes. Jetón. (D. 4109). CU. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2068
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Incisión en reverso. 8,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2024
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, Tito). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2324
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Sirvió como joya. 1,73 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3061
El Poal. 25 céntimos. (T. 2180). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2856
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2840
(1892). Banco de Valls. 50, 100, 200 y 500 pesetas. Lote de 4 pruebas distintas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2189
Jaume IIde Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544 var) (Cru.C.G. 2509 var). Letras A góticas. Pequeña perforación. Escasa. 0,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2060
(303-305 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12763) (Co. 111) (RIC. 576a). 8,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2054
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2050
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8947) (S. 135) (RIC. 76). Grieta radial. 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2044
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). Leve grieta. 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2383
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). Rara. 6,70 g. BC.
33
34
35
36
37
38
39
54
55