Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2396
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Resellos orientales y resello particular letra S. 26,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2925
Archs. La Junta Administrativa. 50 céntimos. (T. 238c). Cartón. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2285
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508) (Jarabo-Sanahuja M507). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2217
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 124, M9). Perforación para desmonetizarla. Escasa. 0,93 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2547
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2894
Lote de 11 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3016
La Jonquera. 10 céntimos. (T. 1467). Cartón. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2375
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1678). Canto estriado. Golpecitos. Escasa. 11,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3114
Vilajuïga. 25 céntimos. (T. 3226). Nº 058. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2169
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2978
Cubells. 2 pesetas. (T. 1042). Cosido en la época. Muy raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2933
Balaguer. 10 céntimos. (T. 344). Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2921
Arbeca. 1 peseta. (T. 220f). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2913
Alfarràs. 25 céntimos. (T. 125b). Cartón. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2912
Alfarràs. 1 peseta. (T. 124). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2600
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Escasa. 9,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2559
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Escasa. 4,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2538
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2043
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7893) (S. 215) (RIC. 11). 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2198
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1765) (Cru.C.G. 3772). Escasa. 1,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2754
1816. Francia. Luis XVIII. Bayona. 5 francos. (Kr. 711.1). Exceso de plata. 24,73 g. MBC-.
27
28
29
30
31
32
33
54
55