Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3087
El Soleràs. 5 céntimos. (T. 2765a). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3086
El Soleràs. 5 céntimos. (T. 2765). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2221
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634). Escasa. 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2531
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: hoz y martillo, en anverso. 9,44 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2524
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,23 g. Contramarca publicitaria: CONTRA LLAGAS/Y/HERIDAS/USAD/MATROPINA, en reverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2515
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: hoz y martillo en anverso y estrella en reverso. 9,47 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2512
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: C.N.T./OBREROS/NO VOTAR/F.A.I., en anverso. 9,44 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2503
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: POUM, en anverso. 4,55 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2684
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2825
Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 2 monedas, una de 1615, y otra con fecha poco visible. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2824
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702). Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2122
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2277
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (Jarabo-Sanahuja M292). Ceca bajo el escudo. Escasa. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2746
1993. Europa. 1 ecu. (Kr.UWC. X71). Aluminio-Bronce. 6,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2250
s/d. Carlos I. Ibiza. 1 dobler. Falsa de época. 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2518
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. (OM). 10 céntimos. Contramarca política: estrella-hoz y martillo, en anverso y reverso. 8,84 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2517
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. (OM). 10 céntimos. 9,54 g. Contramarca publicitaria: CONTRA/CONTAGIO Y/EPIDEMIAS/USAD/MATROPINA, en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2171
Vescomtatde Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Acuñación algo floja. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2301
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904) (Cru.C.G. tipo 4919) Ex ANE 02/1990, 259. 1,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2253
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70). Escasa. 0,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2952
Bellver de Cerdanya. 25 céntimos. (T. 467). Raro. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
54
55