Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2417
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,84 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2767
1887. Inglaterra. Victoria. 1/2 corona. (Kr. 764). AG. 14,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2205
Vic. Diner. (Cru.L. 2241.1) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca: león. 0,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2343
1790. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1094). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 3,13 g. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2195
Ferran II. València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3116
Vilanova de Meià. 1 peseta. (T. 3287). Manchas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2160
AH 239. Emirato. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 7). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2131
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2730
*1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 345). Olimpiada Barcelona'92-Salto. 28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2728
2001. República Democrática del Congo. 10 francos. (Kr. 38). AG. Ilusión. Rectangular. 30,82 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3118
Vilanova de Meià. 1 peseta. (T. 3290). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2180
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Manchitas. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2155
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2152
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 351) (S.Album 128). 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2638
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Golpes en canto. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2201
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1750) (Cru.C.G. 3758). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2167
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2211
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2984
L'Escala. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1068, 1068c y 1069b). Lote de 3 billetes, una serie completa. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2977
Cervià de les Garrigues. 5 céntimos. (T. 951a). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2969
Borrassà. 5 céntimos. (T. 591). Raro. MBC+.
23
24
25
26
27
28
29
54
55