Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2923
Arbeca. 10 céntimos. (T. 224 var). Cartón. Numerado con tinta azul. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2908
Albesa. 50 céntimos. (T. 87b). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3088
Térmens. 1 peseta. (T. 2844). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3077
Puigverd d'Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). Lote de 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2582
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Limpiada. 4,99 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2088
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210 var) (ACIP. 1058). 12,19 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3064
Ponts. 25 céntimos. (T. 2258). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3046
Els Omellons. 1 peseta. (T. 1962). Cartón. Impresión descentrada. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2046
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3028
Linyola. 1 peseta. (T. 1496). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3025
Linyola. 50 céntimos. (T. 1494). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2384
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Busto propio. Escasa. 6,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2376
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Manchitas. Rara. 1,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3136
1943. CongoBelga. Banque du Congo Belge. 20 francos. (Pick 15c). 10 de marzo. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3133
1947. Congo Belga. Banque du Congo Belge. 5 francos. (Pick 13Ad). 10 de abril. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2006
(81 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 227) (S. 227a) (Craw. 373/1b). 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2303
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). CAROL. Alabeada. Rayitas. 2,26 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2676
Valls. Cooperativa Consumo Vallense. 1 y 2 pesetas. (AL. falta). 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2736
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 625). AG. Serie Iberoamericana. Rumba. 26,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2151
AH 90. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 346) (S.Album 128). 2,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2741
1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. Precioso color. EBC.
21
22
23
24
25
26
27
54
55