Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2755
1870. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3091
Térmens. 25 céntimos. (T. 2846). Cartón. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3082
El Soleràs. 1 peseta. (T. 2762). Pequeña rotura. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3067
Preixens. 1 peseta. (T. 2305). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3058
Penelles. 25 céntimos. (T. 2085ab). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3056
Penelles. 1 peseta. (T. 2083a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3055
Penelles. 1 peseta. (T. 2083). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3050
Os de Balaguer. 1 peseta. (T. 1980). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2554
1869*----. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). Leyenda: ESPAÑA. Rara. 4,75 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2533
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: FELIPE GUZMAN/ES UN/CORNUDO, en anverso. 9,20 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2516
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: ¡AMNISTIA! I¶ S., en reverso. 9,33 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2514
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: estrella y hoz y martillo, en anverso y reverso. 9,52 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2990
Figueres. 10 (dos), 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1172a, 1173, 1174, 1175 y 1175b). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2619
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2898
Agramunt. 20, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 8b, 14, 15 (dos) y 17). Lote de 5 billetes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2310
(1)709. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2002) (Cru.C.G. 6007). Ex Colección Crusafont nº 1633. 5,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3002
Guissona. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1402 y 1406). BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3101
Tortosa. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2996 a 3000). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2175
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2132
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 4,05 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2511
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: NO/VOTEU, en anverso. 8,80 g. (BC).
16
17
18
19
20
21
22
54
55