Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3105
Vilademat. 1 peseta. (T. 3208a). Serie B. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2176
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Oxidaciones. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2764
1765. Hungría. María Teresa. KB (Kremnitz). 20 kracjar. (Kr. 366.1). AG. 6,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2551
1888/7*--. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Barrera falta). Falsa de época en plata, muy curiosa. 2,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2220
Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610). 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2828
Lote formado por 50 céntimos (tres), 2 pesetas (dos) y 1 bolívar de 1965. Total 6 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2625
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Manchitas y golpecitos. 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2361
1812. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto. (Cal. 1533). QUARTO dentro de orla. 2,67 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2982
Empori. 50 céntimos. (T. 1066). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2953
Bellver de Cerdanya. 1 peseta. (T. 468). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2747
(1964). Filipinas. 1 peso. (Kr. 194). AG. 100º Aniversario del Nacimiento de Apolinario Nabini. 26,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2712
1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). AG. 22,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2835
1869. Medalla. (Ruiz Trapero 772) (Vives 828 var). Cobre. Los demócratas republicanos españoles contra la monarquía. 12,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2955
Bellver de Cerdanya. 25 céntimos. (T. 470). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2947
Bellcaire d'Urgell. 50 céntimos. (T. 440). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2448
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). Rayitas. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2935
Baronia de Rialb. 25 céntimos. (T. 378). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2529
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: INICIATIVA/MARYCEL, en anverso. 9,73 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 3021
Juneda. 1 peseta. (T. 1480). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2345
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Golpe. Rayita. 5,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2309
s/d. Felipe V. Mallorca. Dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). Busto y corona grandes. 1,63 g. BC+.
12
13
14
15
16
17
18
54
55