Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 275-3
Subasta 275-3
Fecha: 2016-03-10
# Objetos: 1139
Total salida: 78433
Buscar
Todos los objetos (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2211
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2212
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Óbolo. (AB. 281 var). La leyenda del reverso comienza a las 8 del reloj. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2213
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2214
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Óbolo. (AB. 288.1). 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2215
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2216
Alfonso XI (1312-1352). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2217
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 124, M9). Perforación para desmonetizarla. Escasa. 0,93 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2218
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2219
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2220
Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610). 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2221
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634). Escasa. 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2222
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634 var). Muy escasa. 0,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2223
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691). Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. 3,01 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2224
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,23 g. Orlas lobulares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2225
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). Orlas lobulares. Rara. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2226
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739 var). Leyendas degeneradas. 4,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2227
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744). Rayitas. Pátina verde. 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2228
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5 var). 2,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2229
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.6 var). Escasa. 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2230
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. 745 var). Rara. 3,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2231
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,94 g. MBC-/BC+.
8
9
10
11
12
13
14
54
55