Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1054
(204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co. 8) (RIC. 311) (Calicó 2597). Muy rara. 6,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1027
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Ligeramente limpiada. 7,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1259
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Tauler 240a sim). L-8-M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Prueba de oro en canto. Atractiva. Rara. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1001
(302-281 a.C.). Italia. Taras. Estátera de oro. (S. 362). Golpecito en canto. Rara. 8,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1023
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rara. 7,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1602
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B14 a B18) (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda. Serie de 5 monedas. Total: 59,32 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1639
Lote de 104 denarios muy variados desde Vespasiano hasta Gordiano pío. Imprescindible examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1652
Pulsera con 7 monedas: 8 escudos de Santiago 1795, 25 pesetas 1877, 1878 y 1880, 10 pesos de Cuba 1916, 10$  Estados Unidos  1914 y 20$ 1895. 137,26 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1592
1833. Argentina. La Rioxa. P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21). AU. Sirvió como joya. Muy rara. 26,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1595
1730. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 12800 reis. (Fr. 55) (Kr. 139). AU. 28,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1025
(67-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 122) (RIC. falta) (Calicó 414). 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1240
(1680-1699). Carlos II. México. (L). 4 escudos. (Cal. tipo 23). Marca de ceca ¶ sobre M. Muy rara. 13,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1260
1723. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 280) (Tauler 280). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 3. Fecha 723 en gráfila del reverso. Montada en un aro. Con anilla. Rara. 30,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1157
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 518.1) (R.Pliego 698b). Cospel algo faltado. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1374. Rarísima. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1155
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497) (R.Pliego 637a). Muy escasa. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1261
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. Grafiti (letras) en brazo. Cruz en anverso. Rara. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1046
(161 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853) (Co. 70) (RIC. 8) (Calicó 1822a). 7,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1608
Inglaterra. Eduardo III (1327-1377). Noble. (Fr. 95) (Spink 1486). AU. Rara. 7,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1152
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1356. Muy escasa. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1591
s/d. ArabiaSaudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). AU. Muy escasa. 31,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1622
1923. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181) (Kr. 85). AU. Golpes en canto. Escasa. 8,60 g. EBC-.