Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1239
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). Escudo de Portugal. Acueducto de dos arcos. Parte del canto final de riel. Rara. 11,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1003
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 2). 8,47 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1002
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1193
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1695
Cogul. 10 céntimos. (T. 987). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1687
Castelldans. 1 peseta. (T. 836). Nº 0444. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1671
Bellvís. 50 céntimos. (T. 476a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1664
L'Albagés. 25 céntimos. (T. 68a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1678
Cadaqués. 10 céntimos. (T. 673a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1243
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). Con el título de rey de España. Escasa. 1,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1202
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3 var). Escasa. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1691
Cogul. 50 céntimos. (T. 982). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1689
Cogul. 1 peseta. (T. 981). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1192
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. falta). Rara. 2 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1566
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Bella pátina. 25,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1175
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). Corona más grande que el busto. Buen ejemplar. Rara. 1,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1656
1816. Fernando VII. Cádiz. Boda del rey con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14213). AG. Golpecitos. Bonita pátina. 18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1159
AH (4)74. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). Ceca y fecha bien legibles. Rara. 4,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1199
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.6 var). Rara. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1042
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214) (Co. 711) (RIC. 635). Incisiones de acuñación en anverso. 21,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1685
Castelldans. 1 peseta. (T. 831). Muy raro. MBC-.