Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1704
Garriguella. 50 céntimos. (T. 1277b). Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1702
Fulleda. 1 peseta. (T. 1243). Cartón. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1228
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528) (Jarabo-Sanahuja F274). Atractiva. 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1414
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1052
(178 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5899) (Co. 982) (RIC. 1598, de Marco Aurelio). Pátina verde. 9,95 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1413
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). 1,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1399
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Rayita. Escasa. 5,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1005
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1686
Castelldans. 50 céntimos. (T. 832). Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1681
Cantallops. 1 peseta. (T. 751a). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1679
Cadaqués. 5 céntimos. (T. 674). Cartón. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1674
Cadaqués. 1 peseta. (T. 667a). Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1741
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1730
Els Torms. 1 peseta. (T. 2911). Cartón. Rarísimo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1698
Espluga Calva. 50 céntimos. (T. 1085). Cartón. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1568
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 24,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1408
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 10,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1348
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1238
1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 778). Corona dentada. Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1162
Almohades. Ceuta. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,30 g. EBC.
6
7
8
9
10
11
12
35
36