Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1688
Castelldans. 25 céntimos. (T. 838). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1677
Cadaqués. 25 céntimos. (T. 672a). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1675
Cadaqués. 50 céntimos. (T. 668a). Cartón. Manchitas. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1672
Cabanabona. 1 peseta. (T. 636). Cartón, nº 53. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1669
Bellvís. 50 céntimos. (T. 472). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1717
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1696
Cogul. 10 céntimos. (T. 987a). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1561
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Golpecitos. Parte de brillo original. 25,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1224
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543). Fecha en anverso. Muy escasa. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1668
Bellvís. 1 peseta. (T. 471). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1525
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 9,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1731
Torroella de Fluvià. 25 céntimos. (T. 2978). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1013
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1048
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, Marco Aurelio). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1117
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1065
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1673
Cabanabona. 50 céntimos. (T. 637a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1227
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (Jarabo-Sanahuja M144). Escasa así. 1,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1126
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1395
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1123
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Grieta en canto. 3,57 g. MBC+.
5
6
7
8
9
10
11
35
36