Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1720
La Portella. 1 peseta. (T. 2273). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1719
La Pobla de Cérvoles. 25 pesetas. (T. 2183). Cartón. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1713
Menàrguens. 50 céntimos. (T. 1718). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1712
Menàrguens. 1 peseta. (T. 1717). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1697
Espluga Calva. 1 peseta. (T. 1084). Cartón nº 0075¶ . Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1701
Espolla. 10 céntimos. (T. 1108). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1200
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1 var). Buen ejemplar. Muy escasa así. 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1534
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. 2,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1264
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Rayitas. Escasa. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1547
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Bella. 5,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1537
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bella. Brillo original. 2,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1735
Vilanant. 15 céntimos. (T. 3258). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1732
Tragó de Noguera. 1 peseta. (T. 3013b). Nº 300. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1716
La Pobla de Cérvoles. 1 peseta. (T. 2181). Cartón. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1244
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). Leves golpecitos. 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1196
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Buen ejemplar. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1252
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1389). Acueducto de dos pisos y dos arcos. Hojita. 5,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1161
Almohades. Sin ceca. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1597
1996. China. 5 yuan. (Fr. B106) (Kr. 740). AU. Unicornio. 1,57 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1237
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Buen ejemplar. Escasa. 2,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1535
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Escasa. 2,45 g. EBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36