Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1170
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 663) (Cru.C.G. 2646). Cospel irregular. Muy rara. 1,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1603
2003. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). AG. Única conocida. 31,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1286
*1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Restrepo 5) (Cal.Onza 636). Muy rara. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1572
*1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rarísima. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1338
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). Último año del primer tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Rarísima. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1283
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias,  nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1649
Estado Español. Álbum conteniendo 122 monedas (con valores de 5 céntimos a 100 pesetas), incluyendo 50 céntimos 1966*70, 74 y 75, 1 peseta 1947*50, 51, 53, 54 y 56, 1953*54, 60, 61 y 67, 2'50 pesetas 1953*68, 69, 70 y 71, 5 pesetas 1957*58 y 63, 25 pesetas 1957*58, 61, 70, 71, 72, 73 y 75, 50 pesetas 1957*68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75, 100 pesetas 1969*69 de palo curvo. Imprescindible examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1263
*1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1262
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1230
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). 4,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1472
1867. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). Desmonetizada oficialmente. 6,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1229
1663. Felipe IV. Trujillo. 8 maravedís. (Cal. 1641) (Jarabo-Sanahuja M735). La primera P de PHILIPPVS rectificada sobre una H. Bella. 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1471
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 614). Brillo original. 1,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1166
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1469
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Parte de brillo original. 2,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1231
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (Jarabo-Sanahuja M688). Orla en anverso. La leyenda del anverso comienza a la 1 del reloj. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1349
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Buen ejemplar. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1727
La Sentiu de Sió. 25 céntimos. (T. 2707a). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1406
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). Buen ejemplar. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1531
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1412
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. 1,62 g. MBC+.