1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Golpecitos. Muy rara. 26,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1180
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Bonito color. Atractiva. 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1035
(138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3422) (Co. 1448) (RIC. 280) (Calicó 1391a). Sirvió como joya. 7,03 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1596
1912. Bulgaria. Fernando I. 100 leva. (Fr. 5) (Kr. 34). AU. 22 de septiembre 1908. Declaración de Independencia. Reacuñación. Soldadura en canto. Rara. 32,27 g. (MBC+).
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1073
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Leve grieta. Bella. Rara y más así. 35,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1287
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Con anilla. Rara. 27,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1575
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 32,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1340
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1574
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Buen ejemplar. 32,21 g. MBC+/EBC-.
1923. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181) (Kr. 85). AU. Golpes en canto. Escasa. 8,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1152
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1356. Muy escasa. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1591
s/d. ArabiaSaudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). AU. Muy escasa. 31,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1608
Inglaterra. Eduardo III (1327-1377). Noble. (Fr. 95) (Spink 1486). AU. Rara. 7,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1046
(161 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853) (Co. 70) (RIC. 8) (Calicó 1822a). 7,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1261
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. Grafiti (letras) en brazo. Cruz en anverso. Rara. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1155
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497) (R.Pliego 637a). Muy escasa. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1157
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 518.1) (R.Pliego 698b). Cospel algo faltado. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1374. Rarísima. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1260
1723. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 280) (Tauler 280). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 3. Fecha 723 en gráfila del reverso. Montada en un aro. Con anilla. Rara. 30,83 g. (MBC-).