Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1215
1545. Carlos I. Hall am Kocher. 1 escudo/taler. (Dav. 9213) (Ha. 2335). Mínimos restos de soldadura en canto. Muy rara. 28,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1500
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). Brillo original. Rara. 8,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1343
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Parte de brillo original. 26,58 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1402
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Parte de brillo original. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1598
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. Y128). AU. Panda bebiendo agua. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1542
1889*-89. Alfonso XII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Bella. Rara así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1464
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Mínima hojita. Precioso color. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1154
Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 473) (R.Pliego 620a). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1364. Muy escasa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1403
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1346
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Bonito color. Escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1468
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Acuñación floja en pequeña zona. Bonito color. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1385
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo &, Calicó 27/10/2005, nº 769. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1456
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1601
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1600
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1635
Lote de 47 antoninianos (Gordiano III, Filipo I y II). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1451
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Mínima hojita. Bonito color. Muy escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1539
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 pesetas. (Cal. 15). ESPAÑA. Mínimas marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1156
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497 var. de busto) (R. Pliego 637a). Ligero defecto en borde. Muy escasa. 1,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1450
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Reparación en campo de anverso. Brillo original. Escasa. 26,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1031
(82-83 d.C.). Domicia. Denario. (Spink 2904) (S. 2) (RIC. 151). Pequeña grieta transversal. Oxidaciones. Rara. 2,98 g. (MBC).