Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1381
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Precioso color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1640
Lote de 49 bronces romanos, distintos periodos, cecas y valores. Incluye 1 bronce griego y 1 follis bizantino. Total 51 monedas. A Examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1127
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Bonito color. Ex Caballero de las Yndias, nº 1015. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1380
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1389
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1106). Leves rayitas. Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1376
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 234) (Restrepo 94-8). Rayita y golpecitos. Precioso color. Escasa. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1347
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1457
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Preciosa pátina. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1452
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1107
Cárbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 439 var) (ACIP. 2311). Pátina verde. 26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1233
(1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (Cal. 652) (Restrepo M36-2). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 11,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1341
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal. Onza 789) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Perforación con anilla. Rara. 26,92 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1493
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). Cuarteles centrales superiores invertidos. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1573
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,71 g. Tipo "bucles". Con anilla. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1183
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan pequeño. Atractiva pátina. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1393
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). Parte de brillo original. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1599
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1129
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1264. 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1612
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 2 libras. (Fr. 399) (Kr. 806). AU. 15,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1339
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). Rayitas. Bonito color. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1657
Suiza. Basilea. Medalla de oro del Ayuntamiento a los 50 años de matrimonio. AU. Bella. Rara. 32,59 g. Proof.