Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1377
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1342
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a). Sin punto entre IN y UTROQ. Leves marquitas. Atractiva pátina. 26,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1378
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). Acuñación algo floja. Bonito color. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1217
Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14). Grieta. Ex Áureo &, Calicó 29/05/2013, nº 188. Rara. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1458
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1454
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Acuñación floja. Escasa. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1455
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Leves golpecitos. Bonito color. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1336
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Golpecitos. Escasa. 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1388
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1379
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Precioso color. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1390
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1382
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1462
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Atractiva. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1241
Carlos II. (Sevilla). A. 4 escudos. (Tauler falta). Atribuimos esta moneda a este rey y ceca por su estilo. Sirvió como joya. Muy rara. 13,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1620
1718. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 157.1). AG. Leves manchitas pero buen ejemplar. Rara. 28,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1029
(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2611) (S. 12) (RIC. 387, de Tito). Rara. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1460
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza. 1270). Mínimas rayitas. Buen ejemplar. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1387
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1386
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1384
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1638
Lote de 32 denarios variados, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. MBC-/MBC+.