Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1614
Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Fr. 57) (Kr. 92). AU. 60º Aniversario del Reinado. Escasa. 19,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1181
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan grande. Algo alabeada. 4,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1555
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Limpiada. Rara. 14,20 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1284
1758. Fernando VI. Popayán. J. 4 escudos. (Cal.116) (Restrepo 22-2). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1636
Lote de 22 denarios, de Julio César a Alejandro Severo, incluye 1 republicano. Total 23 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1021
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1492
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). Parte de brillo original. Rara. 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1611
1887. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). AU. Leves marquitas. Bella. 15,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1026
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2120 var) (Co. falta) (RIC. falta). Muy escasa. 28,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1182
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan pequeño. Leones sin corona. Bonito color. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1113
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). Rara. 21,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1184
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan grande. 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1453
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). Hojitas en reverso. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1392
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Golpecito en canto. Precioso color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1467
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). Sin punto después de FERDND. Bonito color. 27,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1391
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). ¶ antes del ensayador. Leves marquitas. Atractiva. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1383
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1345
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1463
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). En leyenda de anverso G/D. Bonito color. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1461
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bonito color. 26,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1459
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Acuñación floja en una pequeña zona. Bonito color. 26,94 g. MBC.