1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Precioso color. Escasa. 13,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1259
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). Rara. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1375
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1235
(¿1653-1660?). Felipe IV. ¿Barcelona?. ¿A?. 2 escudos. (Cal. ¿tipo 27?). Sin ningún dato visible, pero por las características de la pieza debe ser de esta ceca. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1615
1785. Portugal. María I y Pedro III. 6400 reis. (Fr. 107) (Kr. 281). AU. Limpiada. 13,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1579
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Leves golpecitos. Rara. 24,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1014
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Muy escasa. 3,77 g. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 210). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1621
1725. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.5). AG. Buen ejemplar. Rara. 28,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1646
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 50 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1619
1881. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). AU. Golpecito en canto. 17,69 g. EBC/EBC+.