Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1234
1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (Kr. 48) (Dav. 5070). A nombre de Carlos I. Leves golpecitos. Rara. 27,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1631
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. 17,44 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1637
Lote de 22 denarios desde Vespasiano hasta Marco Aurelio. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1448
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". Rayitas. Escasa. 13,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1445
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Bonito color. 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1634
Lote de 29 antoninianos, de Gordiano III a Carausio. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1607
1932 EstadosUnidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Con adorno de pedrería. 15,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1419
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 723). Busto propio. Raya y manchitas. Muy rara. 12,85 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1109
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). Cuadrante. (FAB. 973) (ACIP. 1850). Rara. 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1446
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Precioso color. Escasa. 13,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1259
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). Rara. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1375
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1235
(¿1653-1660?). Felipe IV. ¿Barcelona?. ¿A?. 2 escudos. (Cal. ¿tipo 27?). Sin ningún dato visible, pero por las características de la pieza debe ser de esta ceca. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1615
1785. Portugal. María I y Pedro III. 6400 reis. (Fr. 107) (Kr. 281). AU. Limpiada. 13,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1579
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Leves golpecitos. Rara. 24,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1014
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Muy escasa. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1075
(256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). Rara. 19,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1374
1790. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 210). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1621
1725. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.5). AG. Buen ejemplar. Rara. 28,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1646
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 50 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1619
1881. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). AU. Golpecito en canto. 17,69 g. EBC/EBC+.