Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1602
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B14 a B18) (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda. Serie de 5 monedas. Total: 59,32 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1603
2003. Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). AG. Única conocida. 31,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1604
1928. Ecuador. Birmingham. 1 condor. (Fr. 11) (Kr. 74). AU. 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1605
1918. Eritrea. Víctor Manuel III. Roma. 5 tallero. (Kr. 5). AG. Rara. 27,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1606
1914. EstadosUnidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). AU. Esmaltada. 5,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1607
1932 EstadosUnidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Con adorno de pedrería. 15,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1608
Inglaterra. Eduardo III (1327-1377). Noble. (Fr. 95) (Spink 1486). AU. Rara. 7,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1609
1832. Inglaterra. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). AU. Golpecitos en anverso. Escasa. 7,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1610
1862. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). AU. Tipo escudo. Leves marquitas. Bella. 8 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1611
1887. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). AU. Leves marquitas. Bella. 15,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1612
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 2 libras. (Fr. 399) (Kr. 806). AU. 15,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1613
Año 31 (1898). Japón. Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51) (Kr. 33). AU. Leves marquitas. Bella. 8,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1614
Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Fr. 57) (Kr. 92). AU. 60º Aniversario del Reinado. Escasa. 19,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1615
1785. Portugal. María I y Pedro III. 6400 reis. (Fr. 107) (Kr. 281). AU. Limpiada. 13,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1616
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 126) (Kr. 364). AU. Ínfimas rayitas. 14,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1617
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Kr. 505). AU. 8,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1618
1883. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Kr. 516). AU. 8,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1619
1881. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). AU. Golpecito en canto. 17,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1620
1718. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 157.1). AG. Leves manchitas pero buen ejemplar. Rara. 28,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1621
1725. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.5). AG. Buen ejemplar. Rara. 28,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1622
1923. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181) (Kr. 85). AU. Golpes en canto. Escasa. 8,60 g. EBC-.