Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 86 perlas en anverso y 90 en reverso. No coincidente. Golpecitos. 26,44 g. (MBC+).
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,10 g. EBC/EBC+.