Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1350
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-34). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1141
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5 var) (R.Pliego 366f var). Un sólo punto al final de la leyenda de reverso. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1144
Suintilia (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1298. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1332
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). Precioso color. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1315
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 799). Hojita en reverso. Bonito color. Escasa. 1,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1364
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 escudo. (Cal. 563). Rara. 3,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1128
Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105) (R.Pliego 114b). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1324
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Rara. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1131
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1449
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Sirvió como joya. Rara. 13,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1333
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Parte de brillo original. Escasa. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1077
(353-355 d.C.). Constancio II. Nicomedia. Sólido. (Spink 17756) (Co. 112) (RIC. 74). Ex M&,M. 16/05/2006, nº 852. 4,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1015
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). Rara. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1397
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1004
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1328
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Fecha rara. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1129
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190a). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1557
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1609
1832. Inglaterra. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). AU. Golpecitos en anverso. Escasa. 7,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1648
Lote de 50 monedas españolas de plata de Felipe II a Alfonso XIII. Incluye 20 monedas de Isabel II y 1 peso de Filipinas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1258
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Leves rayitas. Bonito color. Rara. 3,32 g. MBC+/EBC-.