Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1581
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 20 francos. (Fr. 2) (Kr. 10). AU. Leves marquitas. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1582
1902. Alemania. Baden. Federico I. 5 marcos. (Kr. 273). AG. 50º Aniversario de Reinado. Bella. 27,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1583
1694. Alemania. Baviera. Maximiliano II, Manuel. Múnich. 1 taler. (Kr. 363.2). AG. Rara. 28,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1584
1818. Alemania. Baviera. Maximiliano IV, José. 1 taler. (Kr. 708). AG. Concesión de la Constitución de Baviera. 27,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1585
1795. Alemania. Fulda. Adalberto III. 1 taler. (Kr. 151). AG. Pequeña zona de plata agria. Parte de brillo original. Rara. 28,11 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1586
1752. Alemania. Lubeck. Federico Augusto. JJJ. 48 chelines. (Kr. 168.5). AG. Escasa. 27,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1587
1563. Alemania. Mansfelf. Volrat V, Juan I, Carlos I. 1 taler. (Kr. 48). AG. Rara. 27,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1588
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Cleve). 2 taler. (Kr. 496). AG. Mínimas marquitas. Preciosa pátina. Rara. 37,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1589
1657. Alemania. Sajonia. Juan Jorge II. 1 taler. (Kr. 480). AG. Taler del Vicariado, en la muerte del emperador Fernando III. Sirvió como joya. Rayas en campo de anverso. Rara. 29,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1590
1625. Alemania. Sajonia Old-Altenburg. Juan Felipe I. 1 taler. (Kr. 301). AG. Leves golpecitos. Escasa. 29,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1591
s/d. ArabiaSaudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). AU. Muy escasa. 31,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1592
1833. Argentina. La Rioxa. P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21). AU. Sirvió como joya. Muy rara. 26,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1593
s/d. Austria. Wolf Dietrich von Raitenau. Salzburg. 1 taler. (Dav. 8187). AG. Golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 28,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1594
1774. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Kr. 172.2). AU. 14,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1595
1730. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 12800 reis. (Fr. 55) (Kr. 139). AU. 28,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1596
1912. Bulgaria. Fernando I. 100 leva. (Fr. 5) (Kr. 34). AU. 22 de septiembre 1908. Declaración de Independencia. Reacuñación. Soldadura en canto. Rara. 32,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1597
1996. China. 5 yuan. (Fr. B106) (Kr. 740). AU. Unicornio. 1,57 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1598
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. Y128). AU. Panda bebiendo agua. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1599
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1600
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1601
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,28 g. Proof.