Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1560
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 86 perlas en anverso y 90 en reverso. No coincidente. Golpecitos. 26,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1561
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Golpecitos. Parte de brillo original. 25,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1562
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Hojita en canto del reverso. Bella. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1563
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1564
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1565
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Rara. 24,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1566
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Bella pátina. 25,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1567
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Leves marquitas. Bella. 25,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1568
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 24,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1569
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. 24,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1570
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1571
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Bonita pátina. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1572
*1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rarísima. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1573
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,71 g. Tipo "bucles". Con anilla. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1574
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Buen ejemplar. 32,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1575
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 32,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1576
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1577
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. 10,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1578
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Golpecito en canto. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1579
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Leves golpecitos. Rara. 24,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1580
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 10 francos. (Fr. 3) (Kr. 9). AU. 3,23 g. EBC.