Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1125
Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400) (ACIP. 1896). Rara. 2,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1617
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Kr. 505). AU. 8,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1139
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1325
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Contramarca ¶ . 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1158
AH 4(...). Taifa de Toledo y Valencia. Al-Kadir. Medina Toledo. Dirhem de vellón. (V. 1126) (Prieto 347). Fecha no legible, pero ceca y nombre del rey completos. Muy rara. 4,53 g. (MBC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1148
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1144
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1149
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1146
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.35) (R.Pliego falta). 1,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1151
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.12) (R.Pliego 393n). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1134
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.34 var) (R.Pliego 277a var). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1133
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.20) (R.Pliego 274g). 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1641
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 10 divisores de dracma. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1337
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). Bonito color. 13,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1330
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1111
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 12, mismo ejemplar). Rara. 4,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1650
Lote de 69 monedas españolas, la mayoría en plata. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1173
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1548
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Bella. Rara así. 9,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1604
1928. Ecuador. Birmingham. 1 condor. (Fr. 11) (Kr. 74). AU. 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1019
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,75 g. EBC.