Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1033
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3209 var) (Co. 552) (RIC. 575). 24,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1038
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3625) (Co. 1207) (RIC. 589b). 23,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1171
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). Buen ejemplar. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1017
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1618
1883. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Kr. 516). AU. 8,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1581
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 20 francos. (Fr. 2) (Kr. 10). AU. Leves marquitas. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1135
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1371
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). Acuñación floja. 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1150
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1138
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1137
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1447
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1496
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). Parte de brillo original. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1121
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1944 sim). Muy rara. 0,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1130
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Limpiada. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1083
(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto falta) (RIC. 202). Pequeño grafito en anverso. 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1329
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). Sirvió como joya. 13,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1613
Año 31 (1898). Japón. Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51) (Kr. 33). AU. Leves marquitas. Bella. 8,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1370
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). Golpecitos. Preciosa pátina. 13,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1142
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.12) (R.Pliego 366k). 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1051
(177 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5740) (Co. 79 var) (RIC. 1569, de Marco Aurelio). Número 309 escrito con pintura blanca en reverso. 22,87 g. MBC+.