Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1024
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 12,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1022
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Escasa. 14,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1431
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo "cabezón". 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1610
1862. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). AU. Tipo escudo. Leves marquitas. Bella. 8 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1517
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). Rara. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1056
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6925 var) (Co. 217 var) (RIC. 496c). Parte del campo del anverso pulido. 25,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1016
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1225
1613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254). Muy rara. 13,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1530
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Preciosa pátina. Rara así. 2,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1110
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198 sim) (Villaronga VIII, 616, mismo ejemplar). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1538
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 5,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1036
(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 29,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1367
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. falta). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1653
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1651
Lote de 354 monedas, casi todas españolas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1642
Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1143
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). Grieta. 1,43 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1112
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.) (AN. 36, pág. 51, nº 41 sim). Rara. 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1147
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). Pequeña raspadura en borde. 1,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1140
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18 var) (R.Pliego 286d var). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1213
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Acueducto de dos pisos en la punta del escudo. Leones con coronas distintas. Algo alabeada. Rara así. 3,32 g. (MBC+).
22
23
24
25
26
27
28
35
36