Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1091
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). Grafito en reverso. 4,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1037
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185) (RIC. 561a). Pátina verde. 22,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1030
(73 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2664 var) (Co. 629) (RIC. 677, de Vespasiano). 11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1108
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1526
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). Insignificante vano en campo del anverso. Bella. Escasa así. 10,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1502
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1643
Turiasu (Tarazona). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1211
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1 var). Escasa. 0,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1551
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Pequeña zona de plata agria. Parte de brillo original. 10,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1063
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1629
1981. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181a) (Kr. 85). AU. 8,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1064
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1442
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). Precioso color. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1102
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587) (S. 959). Rayitas en reverso. 4,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1088
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1190) (S. 618). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1028
(80 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2540) (Co. 189) (RIC. 503). 12,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1300
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1549
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). Levísimas rayitas. Parte de brillo original. 10,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1623
1975. Rusia. 10 rublos. (Fr. 181a) (Kr. 85). AU. 8,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1100
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 763). Grafitos en ambas caras. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1101
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1507) (S. 951). Leve grafito en anverso. 4,41 g. MBC+.
20
21
22
23
24
25
26
35
36