Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1587
1563. Alemania. Mansfelf. Volrat V, Juan I, Carlos I. 1 taler. (Kr. 48). AG. Rara. 27,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1323
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Preciosa pátina. 6,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1444
1833. Fernando VII. Sevillla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Golpecito en canto y hojita. Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1099
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 763). 4,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1510
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1096
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1489) (S. 758). Grafitos en ambas caras. 4,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1098
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 761). Leve grafito en reverso. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1245
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall (austria). 1 taler. (Kr. 1639.2). 3 bajo el busto. Escasa. 28,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1084
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). 4,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1540
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Leves rayitas. Buen ejemplar. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1274
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1049
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1086
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1184) (S. 620). Reverso algo desplazado. 4,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1495
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Mínimos golpecitos. Brillo original. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1060
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1514
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1508
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). Golpecito en canto. Escasa. 8,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1172
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). Rara. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1473
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). Bella. 2,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1422
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). Bella. Rara así. 13,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1069
18
19
20
21
22
23
24
35
36