Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1506
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1104
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605-1609) (S. 964). Grafito en reverso. 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1499
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Rayitas. 8,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1093
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 749). 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1090
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1124
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Escasa. 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1513
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Golpecitos. Precioso color. 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1085
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). Grafito en forma de aspa en anverso. 4,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1497
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1494
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Brillo original. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1589
1657. Alemania. Sajonia. Juan Jorge II. 1 taler. (Kr. 480). AG. Taler del Vicariado, en la muerte del emperador Fernando III. Sirvió como joya. Rayas en campo de anverso. Rara. 29,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1057
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7054) (S. 87) (RIC. 191E, Caracalla). Bella. Escasa. 3,17 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1270
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Buen ejemplar. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1089
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1043
(159-160 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4280) (Co. 625) (RIC. 1035). 10,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1318
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). Buen ejemplar. 3,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1435
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1421
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). Buen ejemplar. Escasa y más así. 13,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1590
1625. Alemania. Sajonia Old-Altenburg. Juan Felipe I. 1 taler. (Kr. 301). AG. Leves golpecitos. Escasa. 29,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1354
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 825). Parte de brillo original. Bella pátina. Escasa así. 13,31 g. EBC.