Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1605
1918. Eritrea. Víctor Manuel III. Roma. 5 tallero. (Kr. 5). AG. Rara. 27,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1197
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: L (?). Cuartillo. Inédita. 2,45 g. La L de la marca de ceca es igual a las de la leyenda. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1474
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1115
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1045
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4843 var) (Co. falta) (RIC. 1317 var). 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1070
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1430
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1267
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1564
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1168
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. La C de ARCh' con travesaño. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 370. Rara. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1437
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (De Mey 1040). Resello escudo de Portugal (MBC+) para circular como 870 reis. Muy escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1169
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Muy rara. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1728
Tiurana. 1 peseta. (T. 2865). Cartón nº 2. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1294
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1365
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1303
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Cospel irregular. Escasa. 26,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1415
1820. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1180). Parte de brillo original. Bella. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1179
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, falta). Buen ejemplar. Rara así. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1265
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Mínimo defecto en canto. Pátina. Bella. Escasa así. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1293
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Golpecito. 26,82 g. MBC+/MBC.