Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1426
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Pátina azulada. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1578
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Golpecito en canto. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1058
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 101). 3,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1304
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1488
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Parte de brillo original. 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1436
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Pátina atractiva. 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1222
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). Flor de lis entre corona y escudo. Ensayador en 3er y 4º cuartel. Buen ejemplar. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1667
Bellmunt d'Urgell. 50 céntimos. (T. 449). Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1358
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Limpiada. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1545
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1361
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1356
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907). Rayitas. Bonito color. Escasa. 13,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1313
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1257
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1209
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). Grupo tosco. Manchita. Escasa. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1050
(164-166 d.C.). Lucilla. Dupondio. (Spink 5518) (Co. 55) (RIC. 1757). 15,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1423
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. Escasa así. 13,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1410
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1470). Bella. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1582
1902. Alemania. Baden. Federico I. 5 marcos. (Kr. 273). AG. 50º Aniversario de Reinado. Bella. 27,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1550
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). Leves sombras. Parte de brillo original. 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1407
1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1648). Bella. Escasa y más así. 5,76 g. EBC-.
14
15
16
17
18
19
20
35
36