Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1268
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Rayas en anverso y reverso. Golpecitos. 26,74 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1360
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1301
1771. Carlos III. México. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1404
1814. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1627). Buen ejemplar. Escasa así. 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1355
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1272
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Golpecito en canto. Rayitas. 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1714
Pau. 1 peseta. (T. 2072). Nº 98. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1271
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1363
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 525) (Restrepo 85-6). Escasa. 3,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1489
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1165
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1174
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075j). Escasa. 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1738
Vilanant. 25 céntimos. (T. 3260). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1533
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Bella. Escasa así. 2,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1306
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1542
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Rara. 4,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1528
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Escasa así. 1,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1317
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 625). Parte de brillo original. 3,31 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1308
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Rayitas de acuñación. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1478
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Leves marquitas. Escasa. 13,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1280
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Atractiva. Parte de brillo original. 1,72 g. MBC+/EBC-.
13
14
15
16
17
18
19
35
36