Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1316
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1310
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1305
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Golpecito. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1078
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1307
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1518
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136). 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1277
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1040
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1297
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Preciosa pátina. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1296
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). Parte de brillo original. Defecto de acuñación en reverso. 26,88 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1485
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1188
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Orlas lobulares. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1322
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Leves rayitas. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1281
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Rayitas. Bella. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1226
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 4 maravedís. (Cal. 1290) (Jarabo-Sanahuja M89). Muy rara. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1487
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1479
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). Leves marquitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. 26,13 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1483
1861. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 199). Golpecitos. Escasa. 25,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1321
1785. Carlos III. Sevilla. C/CF. 1 escudo. (Cal. 749 var). Bonito color. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1703
Garriguella. 1 peseta. (T. 1276a). Raro. EBC.
12
13
14
15
16
17
18
35
36