1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Tauler 240a sim). L-8-M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Prueba de oro en canto. Atractiva. Rara. 26,91 g. EBC-.
1723. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 280) (Tauler 280). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 3. Fecha 723 en gráfila del reverso. Montada en un aro. Con anilla. Rara. 30,83 g. (MBC-).
*1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.