Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1163
Almohades. Túnez. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1282
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Exceso de metal en reverso. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1491
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). Parte de brillo original. Escasa. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1185
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. Escasa. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1432
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Manchitas. Buen ejemplar. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1556
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Bella. Brillo original. 12,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1486
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1311
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1312
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1481
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1223
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Bella. Escasa así. 1,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1309
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1644
1838 a 1855. Isabel II. Barcelona, Sevilla y Madrid. 1 real. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1167
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Hojita saltada. Escasa. 1,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1204
Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: C (?). Cuartillo. (AB. 765). 2,33 g. Leve grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1362
1804. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (Cal. 516). Acuñación floja. Escasa. 3,30 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1584
1818. Alemania. Baviera. Maximiliano IV, José. 1 taler. (Kr. 708). AG. Concesión de la Constitución de Baviera. 27,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1529
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Buen ejemplar. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1357
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Anverso limpiado. Buen ejemplar. Escasa. 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1011
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1246
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Bella. Escasa así. 1,56 g. EBC+.