Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1236 Numistats ref: 372216

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). CARLO. 2,42 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1237 Numistats ref: 372215

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Buen ejemplar. Escasa. 2,73 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1238 Numistats ref: 372214

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 778). Corona dentada. Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1239 Numistats ref: 372213

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 542 Referencias
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). Escudo de Portugal. Acueducto de dos arcos. Parte del canto final de riel. Rara. 11,48 g. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1240 Numistats ref: 372211

(1680-1699). Carlos II. México. (L). 4 escudos. (Cal. tipo 23). Marca de ceca ¶ sobre M. Muy rara. 13,11 g. MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1240 Numistats ref: 372212

1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18). Rayita en anverso. Buen ejemplar. Escasa. 27,71 g. MBC+. Descripción
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1241 Numistats ref: 372210

Carlos II. (Sevilla). A. 4 escudos. (Tauler falta). Atribuimos esta moneda a este rey y ceca por su estilo. Sirvió como joya. Muy rara. 13,06 g. BC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1242 Numistats ref: 372208

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,18 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1243 Numistats ref: 372209

1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). Con el título de rey de España. Escasa. 1,77 g. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1244 Numistats ref: 372207

2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). Leves golpecitos. 5,28 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
66 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1245 Numistats ref: 372206

1737. Carlos III, Pretendiente. Hall (austria). 1 taler. (Kr. 1639.2). 3 bajo el busto. Escasa. 28,82 g. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
246 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1246 Numistats ref: 372205

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Bella. Escasa así. 1,56 g. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1247 Numistats ref: 372204

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 Referencias
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). Bonita pátina. 1,47 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1248 Numistats ref: 372203

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). Rayitas pero buen ejemplar. Escasa así. 2,24 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1249 Numistats ref: 372202

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 1527 Referencias
1707. Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. 1527). Acuñación macuquina. Rara. 2,34 g. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1250 Numistats ref: 372201

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Dos flores de lis en el escudo. Leves manchitas. Bella. 5,51 g. (EBC/EBC+). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1251 Numistats ref: 372200

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 1388 Referencias
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). Acueducto de dos arcos. 5,64 g. MBC+/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1252 Numistats ref: 372199

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 1389 Aureo-Calicó (2008) 1390 Aureo-Calicó (2008) 1391 Aureo-Calicó (2008) 1392 Aureo-Calicó (2008) 1393 Referencias
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1389). Acueducto de dos pisos y dos arcos. Hojita. 5,83 g. (EBC-). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1253 Numistats ref: 372198

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). Golpecitos. Atractiva. 5,51 g. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1254 Numistats ref: 372197

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1143 Aureo-Calicó (2008) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1145 Referencias
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). En reverso, tres flores de lis y el 4 del valor tumbado. Escasa. 9,67 g. MBC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
70 Subastas pasadas