Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1699
Espolla. 25 céntimos. (T. 1104). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1254
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). En reverso, tres flores de lis y el 4 del valor tumbado. Escasa. 9,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1394
1805. Fernando IV, infante de España. Nápoles. LD. 120 grana. (Vti. 310) (Kr. 99.3). AG. Golpecito. 27,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1320
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). Escasa. 3,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1201
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759). Rayita, pero buen ejemplar. Pátina verde. Escasa. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1482
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). Leves golpecitos. Bonita pátina. 25,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1715
Pau. 50 céntimos. (T. 2073). Nº 36. Rarísimo EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1707
La Granadella. 25 céntimos. (T. 1343). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1186
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Orlas lobulares. Escasa. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1484
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Golpecitos. Escasa. 26,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1232
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (Cal. 1195). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1288
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Bella. Escasa así. 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1567
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Leves marquitas. Bella. 25,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1708
Granyera de les Garrigues. 1 peseta. (T. 1357). Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1276
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Golpecitos. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1420
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). 13,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1250
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Dos flores de lis en el escudo. Leves manchitas. Bella. 5,51 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1429
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1275
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). Rayitas. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1256
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Rayitas. Escasa. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1194
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.1). Rara. 3,28 g. MBC.
10
11
12
13
14
15
16
35
36