1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). Bonita pátina. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1248
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). Rayitas pero buen ejemplar. Escasa así. 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1249
1707. Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. 1527). Acuñación macuquina. Rara. 2,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1250
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Dos flores de lis en el escudo. Leves manchitas. Bella. 5,51 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1251
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). Acueducto de dos arcos. 5,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1252
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1389). Acueducto de dos pisos y dos arcos. Hojita. 5,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1253
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). Golpecitos. Atractiva. 5,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1254
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). En reverso, tres flores de lis y el 4 del valor tumbado. Escasa. 9,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1255
1742. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (Cal. 905 var). Doble fecha. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1256
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Rayitas. Escasa. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1257
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1258
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Leves rayitas. Bonito color. Rara. 3,32 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1259
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Tauler 240a sim). L-8-M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Prueba de oro en canto. Atractiva. Rara. 26,91 g. EBC-.
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). Rara. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1260
1723. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 280) (Tauler 280). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 3. Fecha 723 en gráfila del reverso. Montada en un aro. Con anilla. Rara. 30,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1261
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311). L¶ -¶ 8¶ -¶ M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. Grafiti (letras) en brazo. Cruz en anverso. Rara. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1262
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1263
*1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1264
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Rayitas. Escasa. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1265
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Mínimo defecto en canto. Pátina. Bella. Escasa así. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1266
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-.